Data: 03/04/2013 15:34 / Autor: Redação / Fonte: Secom PSA

Aniversário de Santo André

Eventos programados pela prefeitura



 ABRIL - EVENTOS DO ANIVERSÁRIO DE SANTO ANDRÉ


Horário

Evento

Local


De 1 a 30


Checar horários no site: www.santoandre.sp.gov.br

Circuito do Cambuci - Bares e restaurantes oferecem pratos à base de cambuci durante todo o mês

Bares e restaurantes (programação completa no www.santoandre.sp.gov.br)


3 - Quarta-feira


18h30

Roda de leituras e cantorias (melhor da MPB)

Biblioteca Vila Floresta, Rua Parintins, 344


19h30

Mostra de fotografia "Por aí..."

Espaço Permanente de Fotografia João Colovati (Paço Municipal)


20h

Quartas Musicais: Regional Descendo a Serra - "Contraponteando no choro"

Saguão do Teatro Municipal


4 - Quinta-feira


8h30

Entrega da Sala do Empreendedor

Prédio Executivo - Térreo 1


14h

Palestra com a culinarista Ana Tomazoni sobre o fruto cambuci

Auditório do Teatro Municipal


18h

Palestra com o Eng. Roberto Falcão Bauer

Auditório do Teatro Municipal


19h30

Lançamento do 10º Festival do

Cambuci

Hotel Mercure


20h

Abertura do Festival das Flores

Ginásio do Parque Celso Daniel


20h

Show Musical: Alexandre Matiz

Lanchonete do Sesc Santo André


5 - Sexta-feira


10h

Aula Inaugural da Orquestra de Flauta Doce de Paranapiacaba Maestro João Aletto

Clube Lyra Serrano - Paranapiacaba


21h

Show com a cantora Cláudya

Teatro Municipal


20h

Show de Blues - Cry Baby Blues e Graça Cunha

Bangu - Rua da Abolição alt nº 387 (em frente ao Cactu's Bar)


6 - Sábado


10h

Entrega da reforma da Praça Heliópolis Vila Lucinda

Ruas Cubatão, Caconde, Cabreúva e Rubiácea


10h às 18h

Feira do Vinil e Show com Barba Trio

Saguão do Teatro Municipal


10h às 13h

Show ao vivo da Rádio Globo SP (Presença de Demônios da Garoa)

Praça do Carmo


12h ás 13h

Teatro de Sombra: intervenção artística

Foyer do Teatro Sesc Santo André


13h30 às 15h

Oficina: Meninos de Papel

Espaço Oficina do Sesc Santo André


15h

Palestra "Espiritualidade: Os milagres e o espiritismo"

Casa da Palavra


19h30

11º Encontro de Orquestra de Violeiros do Grande ABC

Teatro Municipal


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


7 - Domingo


10h

Orquestra de Violeiros de Mauá

Parque Ipiranguinha


14h

Show com Defakto de Fato, Pânico X, Brothers of Brazil,Kiara Rock, Vespas Mandarinas e Tihuana

Estacionamento do Paço Municipal


15h

Show de forró - Pé de Mulambo

Santa Cristina - Rua Algonquinos


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


20h

Mostra de Dança - Corpore Sano

Teatro Municipal


21h

Baile da cidade: Baile de Gala

Aramaçan


8 - Segunda-feira


9h às 18h

Grafite

Casa do Olhar / Casa da Palavra


9h às 18h

Grafite e Rap - Realidade Cruel e DJ Bola 8

Paço Municipal


15h

Show do Katinguelê

Parque da Juventude


15h

Show com Francis Lopes

Capuava - Rua Corina Magini alt nº 555


20h

Apresentação da Orquestra Sinfônica da Santo André com Luisa Possi e Pedro Mariano

Aramaçan


9 - Terça-feira


9h

Congresso Técnico da Terceira Idade

Auditório do Teatro Municipal


14h

Sarau "15 anos de aniversário do Grupo 4 Dedos de Prosa"

Casa da Palavra


19h

Sessão solene do aniversário da cidade

Câmara Municipal


10 - Quarta-feira


17h

Projeto Internet Banda Larga Gratuita Vila Luzita

Terminal da Vila Luzita


19h

Homenagem da Câmara Municipal para a Orquestra Sinfônica da

Santo André

Teatro Municipal


20h

Quartas Musicais: Kleber Albuquerque Trio

Saguão do Teatro Municipal


11 - Quinta-feira


8h às 22h

Projeto escola companhia Realce - Espetáculos "Saltimbancos" e "Dom Casmurro"

Teatro Municipal


9h às 17h

Exposição - "História da vida" (antropologia)

Biblioteca Vila Floresta, Rua Parintins, 344


20h

Show Musical - Fado Brasil Trio

Lanchonete do Sesc Santo André


12 - Sexta-feira


9h às 17h

Exposição - "História da vida" (antropologia)

Biblioteca Vila Floresta, Rua Parintins, 344


11h

Entrega das novas viaturas de trânsito e lançamentos do novo sistema de operação com motos e do Infoseg

Paço Municipal


14h às 18h

Oficina - Manipulação em cena

Sesc Santo André


17h

Virada do Cambuci com Russo in concert e Adriano Grinenberg

Parque Central


20h

Mostra de Dança - Grupo KS

Teatro Municipal


13 - Sábado


8h

Homenagem a João Ramalho com a comunidade luso-brasileira

Paço Municipal, ao lado da estátua de João Ramalho


10h

Entrega dos 132 apartamentos do Con­junto Habitacional Juquiá. Assinatura de contratos das famílias do Conjunto Londrina

Bairro Jardim Progresso


10h

Palestra "Tradução: ser poliglota na própria língua" com Sérgio Simka

Casa da Palavra


12h às 13h

Teatro de Sombra: Intervenção Artística

Foyer do Teatro Sesc Santo André


13h30 às 15

Oficina: Meninos de Papel

Espaço Oficina do Sesc Santo André


14h

Espetáculo "Recital e Coisa e Tal"

Casa da Palavra


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


14 - Domingo


15h

Show de rock - Banda Hármoniz

Avenida das Nações -Em frente ao Pompeu Rock Bar


15h

Show de forró - Trio Lamparina Rosa

Sitio dos Vianas - Praça Maria Mariano


15h

Festival de Coros

Teatro Municipal


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


16 - Terça-feira


19h

Palestra com Luisa Destri - Bela esteve sempre adormecida? Uma história dos contos de fadas.

Casa da Palavra


19h30

Primeiro Encontro EMIACIDADE 2013

CESA Cata Preta


17 - Quarta-feira


8h e 13h

Apresentação de projeto educativo do Grupo Anjos da Guarda sobre consumo de drogas

Teatro Municipal


19h

Entrega da nova iluminação do Parque Regional da Criança - Palhaço Estrimilique

Rua Caraguatatuba


19h

Ato de lançametnto do PPA (Plano Plurianual) Participativo

Clube 1º de Maio


19h

Projeto Livro Andarilho

Biblioteca Nair Lacerda


20h

Quartas Musicais - João Cristal Sexteto

Saguão do Teatro Municipal


18 - Quinta-feira


10h

Contos Encontados - Histórias de Mon­teiro Lobato

Biblioteca Nair Lacerda


20h

Show Musical: Grupo 7 Cidades

Lanchonete do Sesc Santo André


20h

Apresentação da crucificação de Cristo - Igreja Matriz

Teatro Municipal


19 - Sexta-feira


15h

Show de forró - Pé de Mulambo

Jardim Cristiane - Rua Ascalom ou Rua Gaturamo


21h30

Espetáculo "O Improvável"

Teatro Municipal


19h

Entrega da reforma da Praça Itatiba - Parque Jaçatuba

Ruas dos Alpes, Apiaí e Almerin


20 - Sábado


12h ás 13h

Teatro de Sombra - Intervenção Artística

Foyer do Teatro Sesc Santo André


13h30 às 15h

Oficina - Meninos de Papel

Espaço Oficina do Sesc Santo André


14h

Ciclo de Palestra com a historiadora Iolanda Santos Silva

Museu de Santo André


14h

Palestra com Moacyr Pinto - “Tecendo o amanhã”

Casa da Palavra


15h

Show de Samba - Grupo Candeeiro

Sta. Terezinha - Praça Noel Rosa


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


21h

Espetáculo "O Improvável"

Teatro Municipal


21 - Domingo


8h às 12h

Passeio Ciclístico

Itinerário: Paço Municipal, Parque da Juventude, Paço Municipal


9h30 às 17h

Clínica: Skate, Futebol Americano e Rugby

Parque da Juventude


9h às 17h

Expresso Lazer

Parque da Juventude


9h30 às 17h

Encontro de Capoeira

Parque da Juventude


10h às 17h

Apresentações musicais

Parque da Juventude


15h

Show de samba

Rua João Caetano - Centreville


15h

Show de Pop / Rock - Banda Sim Sra. e Banda EX4

Praça José Monteiro da Costa, 175 - Jardim Santo Alberto


18h

Espetáculo "O Improvável"

Teatro Municipal


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


22 - Segunda-feira


15h

JOTISA - Cerimônia de Abertura

Parque Celso Daniel

23 - Terça-feira


8h às 17h

Competição do JOTISA de 23/04 a 14/05

Parque Celso Daniel

15h30 às 16h30

Emia - Trabalho das oficinas de arte (abertura ao público)

Emia Aron Feldman

16h ás 21h

Baile da cidade

Icaraí 1000° graus

19h30

Apresentação do grupo de formação avançada

Centro de Dança

19h

Palestra com Ademir Médici - Memórias de Santo André

Casa da Palavra

24 - Quarta-feira


11h

Início de distribuição de medicamentos na rede de urgência e entrega dos uniformes aos profissionais - UPA Jardim Santo André

Rua dos Domenicanos, 2011 - Jd. Santo André

19h

Abertura da Exposição "A Vida de Sacilotto"

Casa do Olhar

20h

Canja com Canja - Real Situação, Bru­no 4 tempos, Nacionarquia e Conexão Leste ABC - Discotecagem Dj Scrull

Saguão do Teatro Municipal

25 - Quinta-feira


8h às 18h

Projeto Escola - Espetáculo "A Cigarra e a Formiga"

Teatro Municipal

10h às 11h

EMIA - Trabalho das oficinas de arte (abertura ao público)

Emia Aron Feldman

11h

Implantação de equipe do PACS Moisés Fucks

Rua Alexandreta, 180 - Jd. Santo Antonio

14h

Sarau Poético "Santo André e datas comemorativas"

Biblioteca Cecilia Meireles

19h

Abertura do 41º Salão de Arte

Contemporânea Luiz Sacilotto

Salão de Exposições

20h

Show Musical - Trio Fandango Urbano

Lanchonete do Sesc Santo André

20h

Projeto Santo Blues - "Stefano Moliner"

Saguão do Teatro Municipal

26 - Sexta-feira


9h às 12h

Leitores de luz

Paço Municipal, Prédio do Executivo


11h

Inauguração do CAPS III Vila Vitóri Rua NAPS

Vila Vitória


15h

Encontro "Na cozinha do chef Brasil - Diversidade da culinária brasileira"

Biblioteca Nair Lacerda


20h30

Mostra de Dança - Estudio Contemporâneo de Dança

Teatro Municipal


27 - Sábado


8h30 às 13h

XV Encontro de Pesquisadores

Museu de Santo André


10h

Entrega do Conjunto Habitacional Alzira Franco

Alzira Franco


12h ás 13h

Teatro de Sombra - Intervenção Artística

Foyer do Teatro Sesc Santo André


13h30 às 15h

Oficina - Meninos de Papel

Espaço Oficina do Sesc Santo André


14h

Workshop com DJ Rob Oliveira

Auditório do Teatro Municipal


14h

Dança - Apresentação Grupo Capoeira Angola

Casa da Palavra


15h

Show com o Forró Swing Balance e Ieda Hills

Cesa Jardim Santo André


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


20h

Orquestra Sinfônica de Santo André

Teatro Municipal


28 - Domingo


8h às 20h

Evento Multicultural - Motirô em movimento

Casa do Olhar / Casa da Palavra


8h

Meia Maratona

Avenida Pereira Barreto, 42


13h

Rock in Rua: Banda Rygel - Nervos - Golpe de Estado

Parque da Juventude


15h

Show de Samba - SambaSó

Cesa Cata Preta


19h30

Espetáculo "Eu, Büchner"

Teatro Conchita de Moraes


20h

Orquestra Sinfônica de Santo André

Teatro Municipal


29 - Segunda-feira


20h

Programa Crack, É Possível Vencer

Vila Assunção



Inauguração Consultório de Rua

Vila Assunção



Inauguração da República Terapêutica Adulto

Travessa Nilo, 70 - Vila Assunção



Audição de Santo André - Companhia de Balé da Cidade

Teatro Municipal


Terça-feira



Entrega de 17 leitos de UTI - Centro Hospitalar Municipal

Avenida João Ramalho, 326 - Vila Assunção



Inauguração da República Terapêutica Infanto Juvenil

Rua Regente Feijó, 40 - Vila Assunção



Palestra com o escritor César Romão

Teatro Municipal



Comente aqui