Data: 17/07/2019 11:48 / Autor: Redação / Fonte: PMETRP

Thiaguinho é destaque do 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires nessa sexta

Ingressos para todos os shows principais do evento já estão disponíveis nos pontos de troca


Crédito: Marcos Duarte

Nessa sexta-feira, dia 19 de julho, tem início o 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires, no Complexo Ayrton Senna, localizado na Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 - região Central da cidade. O cantor Thiaguinho abre a série de grandes shows no palco principal do Festival do Chocolate, às 21h.

Na sequência, a festa receberá Blitz (20/07), Melim (21/07), Yasmin Santos (26/07), Leci Brandão e Diogo Nogueira (27/07), Lucas Lucco (28/07), Falamansa (2/08), Iza (3/08) e Dilsinho (4/08).  O evento conta, ainda, com atrações da cidade e região – musicais e de dança – em palco situado na Tenda Multicultural. Serão mais de 70 apresentações ao longo das três semanas.

Para as crianças também há programação especial nas manhãs dos domingos: Turma do Dudinha e Mariana e a Galinha Pintadinha (21/07), Patrulha, uma Aventura Canina (28/07) e Baby Shark (4/08).

O Festival do Chocolate começa às sextas-feiras, às 16h; aos sábados, às 13h; e aos domingos – dia de programação infantil, às 10h. Os ingressos serão necessários para pessoas com idade acima de dois anos – todos os dias a partir das 17h (relação de postos de troca de ingressos antecipados e no dia do evento abaixo). Os alimentos arrecadados serão encaminhados pelo Fundo Social da cidade a entidades e instituições sociais do município.

O evento é considerado um dos maiores eventos de cultura e gastronomia da região e do Estado, e está inserido no Calendário Turístico do Estado de São Paulo, conforme Lei Nº 13.990/10. O Festival do Chocolate é promovido pela Prefeitura de Ribeirão Pires, com o apoio da Associação Comercial, Industrial e Agrícola da cidade e patrocinadores locais e da região.

Troca de Ingressos - A partir de hoje, quarta-feira, dia 17 de julho, a Prefeitura de Ribeirão Pires disponibiliza os ingressos antecipados para todos os finais de semana do evento.

As entradas, que serão trocadas por um quilo de alimento não-perecível, exceto sal, estarão disponíveis para troca antecipada durante a semana e também aos finais de semana. Cada pessoa poderá trocar até 10 ingressos. A apresentação do ingresso será obrigatória a partir das 17h. Crianças de até 2 anos de idade não precisam de ingresso. A organização pede ao público que os alimentos estejam dentro do prazo de validade – se possível, com mais de dois meses para a data de vencimento.

Trocas antecipadas durante a semana: De segunda a sexta-feira, a troca antecipada de ingressos é realizada em dez diferentes pontos da cidade e dois pontos em Santo André (confira abaixo endereços e horários de troca).

Trocas nos finais de semana: No dia de cada show, o público poderá trocar os ingressos por alimentos na entrada do evento para as atrações do dia – a partir das 17h.

Antecipadamente, também será possível trocar ingressos nos finais de semana. Aos sábados e domingos, a troca será feita no Centro de Informações Turísticas da cidade (das 10h às 16h); no Centro de Exposições e História de Ribeirão Pires (das 9h às 20h30); na Di Gaspi do Shopping Atrium (sábado, das 10h às 22h/ domingo, das 14h às 20h); e, somente aos sábados, na Di Gaspi (9h às 20h30) e no Compre Bem (9h às 18h).

No primeiro final de semana do 13º Festival do Chocolate, as atrações principais serão Thiaguinho (19/07), Blitz (20/07), e Melim (21/07). Além dos shows com cantores e grupos renomados no cenário nacional, artistas da cidade se apresentarão durante todo o evento, no Palco 2. Nessa edição, a festa contará com 34 chalés gastronômicos – entre doces e salgados, e 10 chalés de artesanato, além de outras atrações voltadas ao público familiar.

O 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires será realizado nos finais de semana entre 19 de julho e 4 de agosto, no Complexo Ayrton Senna – Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy. O evento conta com estrutura completa, com sanitários, acessibilidade, área de alimentação e segurança.

Postos de Troca - 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires:

Troca antecipada nos finais de semana:

CIT (Centro de Informações Turísticas) – dentro do Paço Municipal, na Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – Aos sábados e domingos, das 10h às 16h;

Centro de Exposições e História - Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – Aos sábados e domingos, das 9h às 21h;

Di Gaspi Ribeirão Pires - R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro - Aos sábados, das 9h às 20h30;

Di Gaspi Santo André – Shopping Atrium – Aos sábados, das 10h às 22h; aos domingos, das 14h às 20h;

Compre Bem – Unidade da Rua João Domingues de Oliveira, 194 – Centro. Aos sábados, das 9h às 18h;

Troca nos dias do evento – na entrada do Complexo Ayrton Senna:

Complexo Ayrton Senna – na entrada do evento: sextas, a partir das 17h; sábados, a partir das 17h; e domingos, a partir das 17h.

Troca durante a semana – de segunda a sexta-feira:

Pontos em Ribeirão Pires:

Paço Municipal - Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Centro de Exposições e História - Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – De terça a quinta-feira, das 9h às 17h; e às sextas-feiras, das 9h às 21h;

Secretaria de Desenvolvimento Regional de Ouro Fino Paulista - Rodovia Índio Tibiriçá, 2810 - Ouro Fino – De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

CTT Jardim Caçula - Rua Clemente Peralta, 321 - Jardim Caçula - De segunda a sexta-feira, das 7h às 16h;

CTT Parque Aliança - Avenida Princesa Isabel, 1.011- Parque Aliança - De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

CEU Quarta Divisão - Estrada do Sapopemba, 5055 - Quarta Divisão - De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Fundo Social de Ribeirão Pires - Avenida Francisco Monteiro, 2.940 - Santa Luzia - De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Secretaria de Esportes - Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 - Jardim Itacolomy - De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Di Gaspi Ribeirão Pires - R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro - De segunda a sexta, das 9h às 20h30;

Compre Bem - Unidade da Rua João Domingues de Oliveira, 194 – Centro. De segunda a sexta-feira, das 9h às 18h.

Ponto em Santo André:

Consórcio Intermunicipal Grande ABC - Avenida Ramiro Colleoni, 5 - Centro, Santo André - De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Di Gaspi Santo André – Shopping Atrium – De segunda a sexta-feira, das 10h às 22h.

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Primeiro final de semana:

 19/7 – Sexta-feira:

17h - Sapinho da Charrete (Stand Up)

18h - Realidade (Samba)

19h - Tony Nunes (Pop Rock)

20h – Pagode do Yudi

21h – Thiaguinho

 20/7 – Sábado:

14h – Associação Esperança Nova Mauá

14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat

15h – Studio de Danças Emily Viola

16h – Lu Bartolo Pole Dance

17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)

18h – The Five Riders (Pop Rock)

19h – Burnz (Rock)                   

20h – Adriano Damas (MPB)

21h – Blitz

 21/7 – Domingo:

7h30 – Choco Bike

11h - "Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha"

12h – Tieme               

12h15 - Kiara

12h30 – Victor Reches

13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro

13h30 – Cia. de Artes Unidanças

14h – Team Kika

14h30 - Escola Municipal de Dança

15h -  Cia. de Dança Shirley Luiz

16h -  Golpe Baixo (Pop Rock)

17h -  Coyotes (Pop Rock)

18h -  Buba (MPB)

19h – Luiz Grande (MPB) 

20h – On the Vibe (Surf Music)

21h - Melim

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

17h -  Confusão (Samba)

18h – Jorge Duaik (MPB)

19h – Paulo Barbosa (MPB)

20h – Gustavo (Sertanejo)

21h - Yasmin Santos

 27/7 – Sábado:

14h – Instituto Hungaru (dança)

14h30 – Escola Municipal de Dança

15h – Nanda Salima Dance Company 

15h30 - COPAR (dança)

16h – APRAESPI (dança)

17h – Velho Ditado (Samba) 

18h - Compositores Independentes de Samba

19h - Leci Brandão

21h - Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

11h - "Patrulha – Uma Aventura Canina"

12h – Ricardo Reis (MPB) 

13h – Pas Espaço de Dança 

14h -  Associação Oficina do Corpo

14h30 – Studio Najmah 

15h – Dança e Terapia 

15h30 – Cia. Sarah Ruby 

16h – Felipe Varela (MPB) 

17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

18h – Nandú (MPB) 

19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)

20h – Carol Melo (MPB)

21h - Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

 2/8 – Sexta-feira:

17h – Sociedade 3.0 (Rock) 

18h – SonicBoom (Rock) 

19h – Jackstone (Classic Rock) 

20h – Gullivera (Tributo Tim Maia) 

21h – Falamansa

 3/8 – Sábado:


14h – Roseane Martins Dance

14h30 – Academia Bela Arte 

15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)

15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino 

16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)

17h  -  Fire Pit (Rock)

18h – Pixaim (Forró)

19h – Siderais (Pop Rock) 

20h -  Aya (Pop Rock)

21h – Iza

4/8 – Domingo:

7h30 – Choco Run

11h - Baby Shark Live Musical

12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)

13h –Yan Echeverria (MPB) 

14h – Escola Municipal de Dança 

14h30 – Cia. The Union Project 

15h – João Roncon Arte em Movimento

15h30 – Studio Karina K Fitness 

16h – Núcleo de Dança Karen Kihara

16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)

17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

18h – Yago Oliveira (sertanejo) 

19h – Lo Ramma (Pop Rock) 

20h – Remake (Rock) 

21h - Dilsinho

Comente aqui