Data: 26/09/2019 16:31 / Autor: Redação / Fonte: PMM

Moradores de Mauá escolhem novos conselheiros tutelares

Dezenove escolas receberão urnas eletrônicas para a votação do Conselho pela primeira vez no próximo mês


Mauá escolhe os 15 novos conselheiros tutelares e o mesmo número de suplentes em 6 de outubro (domingo), com posse prevista a partir de 10 de janeiro de 2020. Essa é uma das etapas do processo seletivo realizado pelo CMDCA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente), após uma prova feita pelos interessados em integrar o Conselho Tutelar Municipal.

Pela primeira vez, serão utilizadas urnas eletrônicas para a votação, que serão instaladas em 112 pontos distribuídos por 19 escolas municipais. Qualquer cidadão que tenha feito o título de eleitor até dia 11 de julho de 2019 pode votar, lembrando que o comparecimento dos cidadãos não é obrigatório. Os interessados precisam apenas levar um documento com foto e o título de eleitor.

A votação inicia as 8h e vai até 17h nas seguintes escolas:

LOCAL DE VOTAÇÃO 01

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. PROFª MARIA ELENA COLÔNIA

Da 11ª à 20ª; 149ª; 167ª; 169ª; 171ª; Da 180ª à 181ª; 185ª;

217

E. E. PROFº. ARIOVALDO PUPO AMORIM

Da 1ª à 10ª; 139ª; 148ª; 159ª;

217

E. E. VEREADORA LEA APARECIDA DE OLIVEIRA

196ª; 199ª; 206ª; 215ª; 218ª; 223ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. ANA AUGUSTA DE SOUZA
(Rua Cuba, 380 – Parque das Américas)



LOCAL DE VOTAÇÃO 02

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. JARDIM ORATÓRIO

Da 328ª à 337ª; 397ª;

339

E. E. MAHATMA GHANDI

Da 302ª à 313ª; 399ª;

339

E. E. PROFª. SADA UMEIZAWA

Da 347ª à 361ª; 398ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. CAROLINA MOREIRA DA SILVA
(Rua Natal, SN – Jardim Oratório)



LOCAL DE VOTAÇÃO 03

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. MARIA CECILIA PÂNTANO

208ª; 216ª; 224ª; 233ª; 241ª; 261ª; Da 268ª à 269ª; 281ª; 386ª;

339

E. E. DIVA GOMES DOS SANTOS

Da 69ª à 73ª; 152ª; 162ª; 177ª; 184ª; 392ª;

217

E. E. PROFª EMILIA CREM DOS SANTOS

Da 39ª à 44ª; 155ª; 162ª; 170ª; 179ª; 183ª; 192ª;

217

E. M. CHICO MENDES

207ª; 210ª; 217ª; 221ª; 225ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. CHICO MENDES
(Rua Ivan Bernardo da Silva, 57 – Jardim Florida)



LOCAL DE VOTAÇÃO 04

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. CLORINDA CIAMPITTI PERRELIA

187ª; Da 189ª à 190ª; 192ª; 197ª; 210ª; 220ª; 225ª; 232ª; 240ª; 249ª; 254ª; 265ª; 390ª;

339

E. E. FLORISBELA DE CAMPOS WERNECK

Da 19ª à 26ª; 156ª; 159ª; 181ª; 206ª; 227ª; 248ª; 250ª; 388ª;

339

E. E. ARISTIDES AUGUSTO FERNANDES

Da 98ª à 106ª; 178ª; 202ª; 393ª;

365

E. E. MARIA EXPEDITA DA SILVA

Da 326ª à 333ª.

339

ELSHADAY COLÉGIO CRISTÃO MAUA

255ª; 266ª; 270ª; 278ª; 385ª;

365

E. E. PROFº. MANOEL RODRIGUES

130ª; 147ª; 162ª; 176ª; 189ª; 203ª; 217ª; 229ª; 246ª; 255ª; 281ª; 292ª; 311ª; 323ª;

365

E. E. PROFª. MIRNA LOIDE CORREIA FERLE

Da 63ª à 76ª; 102ª; 109ª; 117ª; 248ª;

365

E. M. CORA CORALINA

114ª; 128ª; 140ª; 156ª; 167ª; 182ª; 202ª; 219ª; 234ª; 258ª; 280ª; 291ª; 310ª; 337ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. CORA CORALINA
(Rua São João, 21 – Núcleo Cincinato Braga)



LOCAL DE VOTAÇÃO 05

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

365

E. E. PROFª. NEUSA DE FÁTIMA MARIN BERNARDI

115ª; 124ª; 133ª; 136ª; 145ª; 157ª; 168ª; 175ª; 186ª; 200ª; 264ª; 287ª; 314ª;

365

E. E. PROFª. IRENE DA SILVA COSTA

Da 33ª à 41ª; 101ª; 142ª; 199ª; 209ª; 224ª; 235ª;

365

E. E. DONA ESPERANÇA DE OLIVEIRA SAAVEDRA

Da 87ª à 88ª; 93ª; 96ª; 107ª; 127ª; 150ª; 191ª;

365

E. M. DRA. DARCI APARECIDA FINCATTI FORNARI

172ª; 273ª; 276ª; 300ª; 324ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E.M. DRª. DARCI APARECIDA FINCATTI FORNARY
(Rua Elza Jorge, nº 453, Jardim Esperança)



LOCAL DE VOTAÇÃO 06

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. MARTA TEREZINHA ROSA

Da 74ª à 85ª; 194ª; 244ª; 256ª; 277ª; 283ª; 380ª;

339

E. E. JOÃO PAULO II

Da 117ª à 120ª; 163ª; 186ª; 191ª; 198ª; 211ª; 219ª; 229ª; 235ª; 243ª; 251ª; 282ª; 391ª;

339

CENTRO EDUCACIONAL SESI 406

195ª; 200ª; 214ª; 221ª; 230ª; 253ª; 257ª; 271ª; 387ª;

339

E. E. JOSÉ ROMEU DA SILVA

Da 40ª à 45ª; 183ª; 203ª; 218ª; 231ª; 242ª; 259ª; 389ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E.M DARCY RIBEIRO
(Rua Pedro II, 232 – Vila Independência)



LOCAL DE VOTAÇÃO 07

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. ANTONIO LAPATE NETTO

Da 94ª à 97ª; 185ª; 199ª; 212ª; 223ª; 237ª; 252ª; 394ª;

339

E. E. VILA MAGINE II

209ª; 213ª; 222ª; 236ª; 246ª; 262ª; 264ª; 273ª; 280ª; 384ª;

339

E. E. ANTONIO PRADO JUNIOR

Da 27ª à 35ª; 160ª; 193ª; 205ª; 258ª; 382ª;

217

FATEC – CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA

Da 330ª à 338ª.

339

E. E. CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

Da 36ª à 39ª; 175ª; 182ª; 204ª; 226ª; 234ª; 260ª; 275ª; 381ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. FLORESTAN FERNANDES
(Av. Washington Luis, 3623 – Vila Magine)



LOCAL DE VOTAÇÃO 08

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

365

E. E. FRANCISCA LOPES NEGRI

Da 27ª à 32ª; 143ª; 159ª; 165ª;

365

E. E. DONA MARCELINA MARIA DA SILVA OLIVEIRA

Da 53ª à 62ª; 100ª; 122ª; 138ª; 183ª; 259ª;

365

E. E. JOSÉ DANIEL DA SILVEIRA

Da 77ª à 79ª; 97ª; 108ª; 121ª; 134ª; 141ª; 160ª; 170ª; 178ª; 190ª; 207ª; 220ª; 242ª;

365

E. E. PROFª. IRACEMA CREM

Da 80ª à 86ª; 104ª; 151ª; 169ª; 187ª; 211ª; 237ª; 257ª; 294ª;

365

E. M. HERBERT DE SOUZA

222ª; 251ª; 256ª; 271ª; 285ª; 293ª; 308ª;

365

E. M. NATHÉRCIA FERREIRA PERRELLA

274ª; 305ª;

365

CENTRO EDUCACIONAL SESI 79

116ª; 132ª; 137ª; 154ª; 164ª; Da 173ª à 174ª; 185ª; 205ª; 230ª;

365

E. M. TEREZINHA LEARDINI BRANCO

298ª; 303ª; 309ª; 313ª; 315ª; 319ª; 341ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. HERBERT DE SOUZA
(Rua D. Emilia Scarparo, 91 – Jardim Zaíra)



LOCAL DE VOTAÇÃO 09

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

365

E. E. OLAVO HANSEN

Da 42ª à 52ª; 98ª; 106ª; 112ª; 152ª; 184ª;

365

E. M. PERSEU ABRAMO

197ª; 206ª; 215ª; 228ª; 240ª;

365

E. E. DOM JORGE MARCOS DE OLIVEIRA

Da 9ª à 14ª; 89ª; 91ª; 95ª; 105ª; 113ª; 119ª; 123ª; 126ª;

365

E. M. JEANETE BEAUCHAMP

131ª; 135ª; 139ª; 208ª; 282ª; 306ª;

365

E. E. DO JARDIM CRUZEIRO

153ª; 155ª; 158ª; 161ª; 171ª; Da 179ª à 180ª; 192ª; 194ª; 214ª; 227ª; 231ª; 241ª; 279ª; 297ª; 312ª;

365

E. M. PROFª. MARIA THEREZINHA JORGE AMORIM

129ª; 146ª; 166ª; 188ª; 218ª; 247ª; 263ª;

365

E. E. CLOTILDE ALVARES DORATIOTO

238ª; 249ª; 254ª; 262ª; 267ª; 269ª; 286ª; 290ª; 307ª; 318ª; 336ª; 339ª; 343ª;

365

E. M. JOÃO RODRIGUES FERREIRA

275ª; 304ª; 322ª; 335ª; 342ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. PROFª JEANETE BEUACHAMP
(Av. Benedita Franco da Veiga, 1265 – Bairro Feital)



LOCAL DE VOTAÇÃO 10

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. JOÃO PAULINO DE FARIA JÚNIOR

Da 295ª à 304ª.

339

E. E. DELFINO RIBEIRO GUIMARÃES

Da 362ª à 367ª.

217

E. E. LUIS WASHINGTON VITA

Da 254ª à 268ª.

217

E. M. JOSÉ REZENDE DA SILVA

Da 339ª à 344ª.

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. JOSÉ REZENDE DA SILVA
(Rua Pedro de Toledo, 363 – Parque São Vicente)



LOCAL DE VOTAÇÃO 11

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. IRACEMA DE BARROS BERTOLASO

Da 48ª à 54ª; 163ª; 211ª;

217

E. E. PROFª. THEREZINHA SARTORI

Da 59ª à 64ª; 144ª; 158ª; 176ª; Da 189ª à 190ª;

217

E. E. ODILA BENTO MIRACHI

Da 65ª à 73ª; 151ª; 157ª; 175ª;

217

E. M. MARIA WANNY SOARES DA CRUZ

Da 345ª à 349ª.

217

COLÉGIO BARÃO DE MAUÁ

187ª; 214ª; 219ª; 227ª; 351ª; 354ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. PROFº JOSÉ TOMAZ NETO
(Av. Dom José Gaspar, 1049 – Jardim Pilar)



LOCAL DE VOTAÇÃO 12

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. VISCONDE DE MAUA

Da 131ª à 137ª; 147ª; 173ª; 188ª; 197ª; 208ª;

339

COLÉGIO OPÇÃO

151ª; 157ª; 164ª; Da 167ª à 174ª; 201ª;

339

COLÉGIO LEONARDO DA VINCI

238ª; 247ª; 263ª; 274ª; 279ª; 284ª;

339

E. E. WALT DISNEY

Da 8ª à 18ª; 155ª; 188ª; 207ª; 217ª; 383ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

EMEJA CLARICE LINSPECTOR
(Rua Alonso Vasconcelos, 1621 - V. Bocaina)




LOCAL DE VOTAÇÃO 13

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

365

E. E. OLINDA FURTADO DE ALBUQUERQUE CAVALCANTE

Da 1ª à 8ª; 90ª; 92ª; 94ª; 103ª; 111ª; 120ª; 149ª; 243ª;

365

E. E. PROFA. EZILDA NASCIMENTO FRANCO

Da 15ª à 26ª; 99ª; 110ª; 118ª; 125ª; 144ª;

365

E. M. OSWALD DE ANDRADE

181ª; 193ª; 196ª; 212ª; 236ª;


E. M. MARIA ROSEMARY AZEVEDO

198ª; 204ª; 210ª; 216ª; 225ª; 232ª; 250ª; 261ª; 270ª; 288ª; 334ª;

365

E. E. JOÃO RICARDO BORGES DE LIMA

223ª; 233ª; 244ª; 252ª; 260ª; 266ª; 268ª; Da 283ª à 284ª; 289ª; 295ª; 301ª; 317ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. MARIA ROSEMARY DE AZEVEDO
(Av. Presidente Castelo Branco, 2737 – Jardim Zaíra)



LOCAL DE VOTAÇÃO 14

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. MARIA APARECIDA DAMO FERREIRA

Da 45ª à 47ª; 143ª; 168ª; 178ª; 186ª; 194ª; 203ª; 209ª;

217

E. E. SYLVIO GUERATTO

Da 318ª à 327ª; 329ª;

217

E. E. JOSEPHA DOGO DAMO

Da 230ª à 232ª; Da 234ª à 236ª;

217

E. E. ANTONIO MESSIAS SZIMANSKI

Da 273ª à 286ª.

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. ROSA MARIA FRARE
(Rua das Hortências, 179 – Jardim Primavera)



LOCAL DE VOTAÇÃO 15

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. E. HANS GRUDZINSKI

172ª; 184ª; 191ª; 195ª; 198ª; 202ª; Da 204ª à 205ª; 216ª; 220ª; 222ª; 229ª; 352ª;

217

E. M. MARCIA REGINA ABRAHAM

Da 212ª à 213ª; 228ª;

217

E. SAMIR AUADA

201ª; 224ª; 350ª; 356ª;

217

E. E. ADELAIDE ESCOBAR BUENO

Da 90ª à 100ª; 153ª; 165ª; 174ª; 182ª; 193ª; 200ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. THEREZINHA DAMO DE LIMA
(Rua Assunção, 122 – Parque das Américas)



LOCAL DE VOTAÇÃO 16

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. MANOEL CAÇÃO

Da 285ª à 287ª; Da 368ª à 379ª;

339

E.E. MARIA JOSEFINA KUHLMANN FLAQUER

Da 288ª à 301ª.

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. ZENY MACHADO CHIAROTTO
(Rua da União, 119 – Jardim Sonia Maria)



LOCAL DE VOTAÇÃO 17

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

339

E. E. PROFº. EMIKO FUJIMOTO

Da 314ª à 327ª; 396ª;

339

E. M. NEUMA MARIA DA SILVA

Da 338ª à 346ª; 395ª;

365

E. E. PROFª. MERCEDES VALENTINA GIANNOCÁRIO

148ª; 163ª; 177ª; 201ª; 221ª; 245ª; 265ª; 296ª; 316ª; 338ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E.M NEUMA MARIA DA SILVA
(Estrada Adutora do Rio Claro, 1255 – Jardim Ipê)



LOCAL DE VOTAÇÃO 18

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

217

E. M. PROFª TANIA GERALDO DE CAMPOS SILVA

Da 269ª à 272ª; 355ª;

217

E. E. CLODOALDO PORTUGAL CARIBÊ

Da 305ª à 317ª.

217

E. E. MARLENE CAMARGO RIBEIRO

Da 237ª à 253ª.

217

E. E. MARILENE DE OLIVEIRA ACETTO

Da 287ª à 294ª.

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E. M. PROFª TANIA GERALDO DE CAMPOS SILVA
(Rua Francisco Jardim, 96 - Vila Assis)



LOCAL DE VOTAÇÃO 19

ELEITORES QUE VOTAM NAS ESCOLAS:

ZONA

ESCOLA

SEÇÕES

365

CENTRO EDUCACIONAL SESI 397

195ª; 213ª; 226ª; 239ª; 253ª; 278ª; 299ª; 320ª; 325ª;

365

E. M. PROFª. PATRICIA MARTINELLI FERREIRA PANIGALLI

272ª; 277ª; 302ª; 321ª; 340ª;

VOTARÃO PARA CONSELHEIRO TUTELAR NA ESCOLA:

E.M AMÉRICO PERRELA
(R. São Judas Tadeu, 81 - Jd. São Sebastião)

Comente aqui