Data: 06/03/2021 14:39 / Autor: Redação / Fonte: CBV

SUPERLIGA BANCO DO BRASIL 20/21: CBV divulga tabela das quartas de final

Fase decisiva no naipe feminino terá início no dia 11 de março e terá todos os jogos com transmissão do SporTV 2


Crédito: Divulgação CBV

Após a última rodada da fase de classificação, realizada na noite de sexta-feira (05.03), a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste sábado (06.03) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do Brasil feminina de vôlei 2020/2021. A próxima fase da competição, que será definida em melhor de três jogos, terá início no dia 11 deste mês, com a disputa da primeira rodada.

Estão classificados para as quartas de final as equipes do Itambé/Minas (MG), Osasco São Cristóvão Saúde (SP), Dentil/Praia Clube (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Sesc RJ Flamengo, São Paulo/Barueri (SP), Curitiba Vôlei (PR) e Brasília Vôlei (DF).

De acordo com a posição na tabela de classificação e seguindo o formato de confronto olímpico, os confrontos, então, ficaram assim: Itambé/Minas x Brasília Vôlei; Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei; Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, e Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo.

A primeira rodada será realizada nos dias 11, 12, 13 e 14 de março. A segunda, nos dias 15, 16, 17 e 18, e a terceira, se necessário, acontecerá nos dias 19, 20, 21 e 22 do mesmo mês. Todos os jogos do playoff serão transmitidos pelo SporTV 2.

SUPERLIGA BANCO DO BRASIL FEMININA 20/21

Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

13.03 (SÁBADO) – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

14.03 (DOMINGO) – São Paulo/Barueri (SP) x Dentil/Praia Clube (MG), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ Flamengo x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no ginásio Helio Maurício, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Osasco São Cristóvão Saúde (SP), às 19h, no Colégio Positivo Jr., em Curitiba (PR) – SPORTV 2

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Brasília Vôlei (DF) x Itambé/Minas (MG), às 19h, no Sesi Taguatinga (DF) – SPORTV 2

18.03 (QUINTA-FEIRA) - Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

20.02 (SÁBADO) – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

21.02 (DOMINGO) – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

22.02 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

Comente aqui