Data: 13/11/2019 13:48 / Autor: Redação / Fonte: ARTESP

Feriado da Proclamação da República deve movimentar mais de 1,7 milhão de veículos

Saída para o fim de semana prolongado deve ter movimento intenso das 11h às 21h de quinta-feira (14). Na sexta-feira (15), fluxo será grande entre 6h e 18h


As rodovias paulistas sob concessão devem ter tráfego mais intenso a partir das 11 horas de quinta-feira (14), devido ao feriado da Proclamação da República, no dia 15 de novembro. A estimativa é de que 1,7 milhão de veículos deixem a Grande São Paulo com destino ao Interior e Litoral Paulista. O maior movimento na saída para o feriado deve ocorrer nessa quinta-feira das 11h até as 21h. Na sexta-feira (15), o movimento deve começar a se intensificar logo cedo, às 6h e permanecer carregado até as 18h, dependendo da rodovia. As concessionárias irão reforçar as equipes de atendimento aos usuários devido ao aumento da demanda prevista para o feriado.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa também devem ser checados. É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista descanse no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

INFRAESTRUTURA REFORÇADA. Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

ANCHIETA-IMIGRANTES. A Ecovias, concessionária que administra o Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI), prevê que entre 250 mil e 380 mil veículos sigam para a o Litoral no fim de semana prolongado. O movimento deve se intensificar a partir das 11h de quinta-feira (14), quando a concessionária implanta a Operação Descida (7x3). A previsão é de que esse esquema operacional seja mantido até 17h59 de sexta-feira (15). No sábado (16), se necessário, a Operação Descida (7x3) será retomada das 8h às 11h59. Durante a operação, os veículos que seguem sentido Litoral podem usar as pistas sul e norte da Rodovia Anchieta (SP-150) e a pista sul da Rodovia dos Imigrantes (SP-160). A subida da serra será pela pista norte da Imigrantes.

Para o retorno, a partir das 18h de sábado será implantada a Operação Subida (2x8), com permanência até 2h de domingo (17). Nessa operação, a subida será feita pelas duas pistas da Imigrantes e pela pista norte da Anchieta. A descida da serra será somente pela pista sul da Anchieta. A inversão de sentido das rodovias do SAI ocorre apenas no trecho de Serra, entre o km 40 e o km 55 da Anchieta e entre o km 40 e 57 da Imigrantes. No domingo, a Operação Subida (2x8) deve ser retomada às 8h e será mantida até 2h de segunda-feira (19).

AYRTON SENNA. Para quem vai viajar para a região do Vale do Paraíba, Litoral Norte e Rio de Janeiro, a Rodovia Ayrton Senna (SP-070) deve ter movimento intenso entre as 15h e 18h de quinta-feira (14) e entre 7h e 13h de sexta-feira (15). Cerca de 215 mil veículos devem deixar a Região Metropolitana de São Paulo pela Ayrton Senna/Carvalho Pinto. Para o retorno do fim de semana prolongado, a previsão é de tráfego intenso entre as 11h e 18h de domingo (17).

TAMOIOS. A previsão é de que tráfego seja mais intenso entre 14h e 20h de quinta-feira (14) e das 6h às 14h de sexta-feira (15) na Rodovia dos Tamoios (SP-099). A Concessionária Tamoios estima que 137 mil veículos passem pela rodovia no fim de semana prolongado do feriado. A concessionária irá implantar Operação Descida nos períodos de maior tráfego. As obras da rodovia serão interrompidas na quinta-feira a partir das 12h e durante todo o dia na sexta-feira e domingo. No sábado, as atividades poderão ocorrer dependendo do fluxo de veículos. Para a volta, a previsão é de intensificação do tráfego entre 12h e 22h de domingo (17) e das 7h às 12h de segunda-feira (18).

ANHANGUERA-BANDEIRANTES. Os motoristas que forem viajar para o Interior pelas rodovias Anhanguera (SP-330) e Bandeirantes (SP-348) devem evitar o período entre 13h e 21h de quinta-feira (14) e 8h e 14h de sexta-feira (15), horários em que a concessionária AutoBAn estima que haverá tráfego mais intenso. No fim de semana prolongado, devem passar pelas rodovias 720 mil veículos. No retorno do feriado o pico de tráfego é previsto para o período entre as 11h e 22h de domingo (17).

Na sexta-feira e no domingo das 14h às 22h, os caminhões com destino à cidade de São Paulo pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Anhanguera (SP-330) no trecho entre o km 48 e o km 23, entre Jundiaí e São Paulo. O acesso a SP-330 deve ser feito pela saída 48 da Bandeirantes. O desvio será implantado para melhorar a distribuição do tráfego e, assim, otimizar a fluidez em ambas as rodovias.

CASTELLO-RAPOSO. Segundo estimativa da concessionária ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na quinta-feira (14) entre 13h e 21h e na sexta-feira (15) no período da manhã. A estimativa da concessionária é de que 556 mil veículos trafeguem nas rodovias Castello Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) no fim de semana prolongado. Na sexta-feira e no domingo (17) o tráfego de caminhões está proibido na SP-280, no sentido Capital, entre as 14h e 1h.

EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da Artesp, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Comente aqui