São Caetano do Sul

Prefeitos

  • Quadro Sinóptico de Prefeitos

    Período

    Prefeito

    Vice-prefeito

    03/04/1949 – 03/04/1953

     Ângelo Raphael Pellegrino

     sem vice-prefeito

    04/04/1953 – 03/04/1957

     Anacleto Campanella

    Jacob João Lorenzini

    04/04/1957 – 03/04/1961

     Oswaldo Samuel Massei

    Lauro Garcia

    04/04/1961 – 03/04/1965

     Anacleto Campanella

    Lauro Garcia

    04/04/1965 – 03/04/1969

     Hermógenes Walter Braido

    Odilon Souza Melo

    05/04/1969 – 31/01/1973

     Oswaldo Samuel Massei

    Antonio Russo

    31/01/1973 – 31/01/1977

     Hermógenes Walter Braido

    Argemiro Barros Araújo

    01/01/1977 – 15/01/1982

     Raimundo da Cunha Leite

    João Dal’Mas

    15/05/1982 – 31/01/1983

     João Dal’Mas

     

    01/02/1983 – 31/12/1988

     Hermógenes Walter Braido

    Lavinho Carvalho

    01/01/1989 – 31/12/1992

     Luiz Olinto Tortorello

    João Tessarini

    01/01/1993 – 31/12/1996

     Antonio José Dall’Anese

    Iliomar Darronqui

    01/01/1997 – 31/12/2000

     Luiz Olinto Tortorello         

    Sílvio Torres

    01/01/2001 – 17/12/2004

     Luiz Olinto Tortorello         

    Sílvio Torres

    18/12/2004 – 31/12/2004

     Sílvio Torres

     

    01/01/2005 – 31/12/2008

    José Auricchio Júnior

    Walter Figueira Júnior

    01/01/2009 – 3112/2012

    José Auricchio Júnior

    Walter Figueira Júnior

    Ângelo Raphael Pellegrino

    03/04/1949 – 03/04/1953

    Primeiro prefeito de São Caetano do Sul, fundador das empresas Cerâmica São Caetano e CTBC (Cia. Telefônica Borda do Campo), com forte atuação na área de Mineiração através da empresa Lavras Santo Amaro. Recebeu em1974 o título de “Patriarca da Autonomia”. Faleceu em 30 de Abril de 1990.

    Anacleto Campanella

    04/04/1953 – 03/04/1957

    04/04/1961 – 03/04/1965

    Oswaldo Samuel Massei

    04/04/1957 – 03/04/1961

    Hermógenes Walter Braido

    31/01/1973 – 31/01/1977

    01/02/1983 – 31/12/1988

    Raimundo da Cunha Leite

    01/01/1977 – 15/01/1982

    Baiano de Juazeiro, bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela faculdade de Bragança Paulista, fundador e presidente do MDB São Caetano do Sul, presidente do diretório municipal de São Caetano do Sul, secretário e diretor da Folha de São Caetano do Sul, correspondente do jornal O Estado de São Paulo,  diretor Metrô, Emplasa, Deputado Federal de 1983 a 1987 pelo PMDB – SP, entre tantas outras atividades.

    João Dal’Mas

    15/05/1982 – 31/01/1983

    Luiz Olinto Tortorello

    01/01/1989 – 31/12/1992

    01/01/1997 – 31/12/2000

    01/01/2001 – 17/12/2004

    Luiz Olinto Tortorello, 67, sem partido, já atuou como professor, advogado, juiz e deputado estadual. Ocupou cargo de vereador em Matão e São Joaquim da Barra.

    Antonio José Dall’Anese

    01/01/1993 – 31/12/1996

    Industriário, natural de Bragança Paulista, SP

    Sílvio Torres

    18/12/2004 – 31/12/2004

    José Auricchio Júnior

    (17 de setembro de 1962) é um político brasileiro. É prefeito reeleito de São Caetano do Sul, com quase 80% dos votos.
    Seu primeiro mandato, em 2004, foi marcado por conquistas importantes como o reconhecimento econômico que levou São Caetano a ser considerada a melhor cidade brasileira para se investir, de acordo com estudo realizado pela Austin Rating.

    Em fevereiro deste ano foi eleito por consenso pelo colegiado dos sete chefes do Executivo da região, para presidir o Consórcio Intermunicipal Grande ABC.

    Auricchio nasceu em São Caetano do Sul em 17 de setembro de 1962, é casado com a dentista Denise Auricchio e tem dois filhos: Isabella e Thiago. É médico formado pela Faculdade de Medicina do ABC em 1987, com residência em endoscopia e cirurgia do aparelho digestivo, pós-graduado pela UNIFESP e com especialização em economia e gestão de saúde.

    Iniciou sua carreira de gestor público em 1997, quando assumiu o cargo de diretor clínico do Hospital Infantil Márcia Braido. De 1998 a 2004, foi diretor de Saúde e Vigilância Sanitária de São Caetano do Sul, período em que promoveu diversas ações administrativas para a melhoria da saúde da cidade: transformação do Hospital Infantil Márcia Braido em maternidade; criação do Laboratório Farmacêutico Municipal, em parceria com a USCS; construção do Hospital Municipal Maria Braido, implantação do Programa de Internação Domiciliar (PID), conhecido como o “médico de família”; revitalização das Unidades Básicas de Saúde (UBSs) e criação do Centro de Atenção Integral à Saúde da Mulher (CAISM).

    Sua plataforma de trabalho à frente do Consórcio Intermunicipal do Grande ABC é atuar em conjunto com os demais chefes do executivo na integração do transporte urbano, com a construção de um corredor de superfície; no combate às enchentes; na Saúde pública, principalmente na demanda da população de Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra - e institucionalização da entidade para ampliar o potencial de ação e trazer integração jurídico-administrativa das cidades.