Santo André

Prefeitura

  • Secretaria de Administração e Modernização

    • Secretário: Milton Barreiro
    • Secretário Adjunto: Danilo Dominguez Fernandez

    Departamento de Recursos Humanos

    • Diretor: Romeu Labone Junior
    • Assistente de Direção: Tânia Mara Gomes Moura
    • Gerente de Administração de Pessoal: Elisabete Gomes de Souza
    • Gerente de Planejamento e Desenvolvimento: Miriam Pannunzio
    • Gerente de Saúde do Servidor: Telma de Moraes
    • Gerente de Atendimento ao Servidor: Patrícia Elisete de Souza Turazza
    • Gerente da Comissão Permanente de Inquérito Disciplinar: Valter Donizete Ferreira de Moraes
    • Coordenador da Escola de Formação em Administração Pública: Rita de Cássia Conicelli

    Departamento de Materiais e Patrimônio

    Diretor: Clóvis Eduardo de Faria

      Assistente de Direção: Rogério Hideki Matsumoto
      Gerente de Planejamento Materiais, Almoxarifado e Patrimônio: Barbara Cleide dos Santos
      Encarregada do Patrimônio Maria Cecília Gomes

    Departamento de Apoio Administrativo

    Diretor: Joel Carlos dos Santos

      Assistente de direção: Érica Tortorelli
      Gerente de Apoio Administrativo: Gregório Anile
      Gerente de Serviços Gerais: Tânia Aparecida Rosalem Alves
      Gerente do Paço: José Roberto Pscheidt Junior

    Coordenadoria de Modernização Administrativa

    Coordenador: Luiz Gloeden Belfort Pinheiro

      Assistente de Direção: Marinelsi de Fátima Sartori Rodrigues
      Coordenadora da Praça de Atendimento: Josefa Rodrigues Fróes Santos
      Coordenadora da Rede Fácil de Atendimento ao Munícipe: Marinelsi de Fátima Sartori Rodrigues

    Departamento de Informática

    Diretora: Maria Augusta Bezerra da Silva

      Assistente de Direção: Anabela Tombolato de Faria Ribeiro
      Gerente de Sistemas: Sandra Regina Kappey Fantozzi
      Gerente de Suporte à Rede: Simone Regina da Silva
      Gerente de Atendimento à Informática: Maria Adelaide Gaviolli
      Gerente de Novas Tecnologias: Sandra Aquiles Moreira

    Secretaria de Comunicação

    Secretário: Alexssander Soares - Tel.: 11 4433-0132

      Secretária Adjunta: Paula Buonfiglio de Castro Monteiro - Tel.: 11 4433-0855
      Chefia de Imprensa: Célia Sandreschi dos Santos - Tel.: 11 4433-0194 cssantos@santoandre.sp.gov.br
      Leandro Laranjeira - Tel.: 11 4433-0194 - lhmlaranjeira@santoandre.sp.gov.br

    Equipe de Imprensa

      Ana Cristina C. de Araújo - Tel.: 11 4433-0154 - laccaraujo@santoandre.sp.gov.br
      André Lima - Tel.: 11 4433-0115 - amlima1@santoandre.sp.gov.br
      Arquimedes Pessoni - apessoni@santoandre.sp.gov.br
      Daniel Betega - Tel.: 11 4433-0133 - dabetega@santoandre.sp.gov.br
      Daniela Mian - Tel.: 11 4433-0135 - dcmian@santoandre.sp.gov.br
      Elieuda Queiroz - Tel.: 11 4433-0115 - emqueiroz@santoandre.sp.gov.br
      Fabiana Chiachiri - Tel.: 11 4433-0154 - fcravelli@santoandre.sp.gov.br
      Fabíola Binas Rego - Tel.: 11 4433-0127 - frbrego@santoandre.sp.gov.br
      Giovanna Carmignani - Tel.: 11 4433-0133 - gcstainoff@santoandre.sp.gov.br
      Ivana Hammerle - Tel.: 11 4433-0135 - iaahammerle@santoandre.sp.gov.br
      Júlia Galvano - Tel.: 11 4433-0134 - jrcgalvano@santoandre.sp.gov.br
      Marcos Imbrizi - Tel.: 11 4433 - 0137 - mlimbrizi@santoandre.sp.gov.br
      Nabor Amaral - Tel.: 11 4433 - 0137 - jnamaral@santoandre.sp.gov.br
      Paola Bonilha - Tel.: 11 4433 - 0134 - apzbonilha@santoandre.sp.gov.br
      Raquel Budow - Tel.: 11 4433 - 0127 - rbudow@santoandre.sp.gov.br
      Thiago Oliveira - Tel.: 11 4433 - 0164 - taoliveira@santoandre.sp.gov.br
      Val Karaliunas - Tel.: 11 4433 - 0164 - vvksilva@santoandre.sp.gov.br

    Fotografia

      Davi Rego Jr. - Tel.: 11 4433 - 0141 - dsrego@santoandre.sp.gov.br
      Gilberto Garavello - Tel.: 11 4433 - 0141 - glgaravello@santoandre.sp.gov.br
      Júlio Bastos - Tel.: 11 4433 - 0153 - jctbastos@santoandre.sp.gov.br
      Norberto da Silva - Tel.: 11 4433 - 0153 - nsilva@santoandre.sp.gov.br

    Publicidade

      Mariano Marchiori Filho - Tel.: 11 4433 - 0142 - mmarchiori@santoandre.sp.gov.br

    Vídeo

      Dimitrios Perez - Tel.: 11 4433 - 0323 - dmperez@santoandre.sp.gov.br
      Leandro Rodrigues - Tel.: 11 4433 - 0323 - lrpsantos@santoandre.sp.gov.br

    Administrativo

      Adriana Renzetti - Tel.: 11 4433 - 0217 - aerdores@santoandre.sp.gov.br
      Renato Caetano - Tel.: 4433 - 0217 - jrscaetano@santoandre.sp.gov.br

    Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

    Secretário: Engº Frederico Muraro Filho

      Secretário Adjunto: José Luis Martin Martins

    Departamento de Controle Urbano

    Diretor: Engº Luiz Fernando Daud

      Assistente de Direção: Engº Marco Antônio Barbosa de Oliveira
      Departamento de Planejamento de Projetos Urbanos
      Diretor: Engº Ayrton Antônio de Oliveira Cardoso Filho
      Assistente de Direção: Arqª Monica de Queiroz Nobeschi
      Departamento de Habitação
      Diretor : Engº Marcos Mora
      Assistente de Direção: Engª Lígia Cestari Geleilete

    EMHAP - Empresa Municipal de Habitação Popular de Santo André

    Superintendente: Engº Omar Lopes dos Santos

      Secretaria de Educação:
      Secretária: Profª Cleide Bauab Eid Bochixio
      Secretária Adjunta: Profª Sidnei de Oliveira

    Departamento de Educação Infantil e Ensino Fundamental

    Diretora: Maria Regina Tarossi Brigide

      Assistente de Direção: Aparecida Rubira Da Silva Pardo

    Departamento de Educação de Jovens e Adultos

    Diretor: Prof. Eledir Volpon

      Assistente de Direção: Maria Cristina Rosa Vampre
      Coordenadoras de Currículo: Katia Aparecida Saes da Silva Lapate / Valeria Yudice

    Gerentes

      Ensino Fundamental: Silvia Regina Grokowski Baldijao
      Projetos Especiais para Jovens e Adultos: Celia Ines Domingues De Arruda Assis
      Educação Inclusiva: Fabiana Stival Morgado Gomes
      Educação Infantil: Claudia De Nardi
      Articulação de Projetos: Andrea Paula Zanotto Alves de Souza Padalino
      Cesas: Ana Akiko Omote Evaristo
      Administrativa de Educação: Cristina Bonesso Guillen
      Educação de Jovens e Adultos: Janete Aparecida Rocha
      Materiais: Maria Cristina Zancanella Mogi
      Assistência das Gerências de Educação Infantil e Ensino Fundamental: Odete Maria da Cruz Nascimento
      Coordenadora de Laboratórios Pedagógicos de Informática: Ericka Tereza Gonzaga Springmann
      Coordenadoras de Serviços Educacionais: Adriana Maria Biaggio Frenham / Ana Lucia Toledo Dos Santos / Cecilia Wachtler Pandolpho / Cilene Maria Lunardi Paludetti / Clarice Schowe Jacinto / Djanira Alves Biserra Araújo / Fabiana Rodrigues Palmerio / Flávio Ventura / Katia Lubliner / Luciana Tristante Scalco / Mara Pelanda / Marcia Godinho Stangini / Marcia Matrone Filgueiras / Marcia Regina Bataglia Coelho / Maria De Lourdes G. Simoes Volpin / Maria Isabel Bezerra De Lima / Maria Luiza Cavalieri Batisti / Patricia Aparecida Perruci / Priscila De Giovani
      Sandra Lucas De Oliveira Skawinski / Sandra Regina Martins Ferro / Simone Rosa Marques Batistela / Solange Del Porto Dalavia

    Secretaria de Governo

      Secretária: Dinah K. Zekcer
      Departamento de Humanidades
      Diretor Adjunto: Cássio Rodrigo de Oliveira Silva
      Telefone: 4433-0422

    Secretaria de Obras e Serviços Públicos

      Secretário: Alberto Rodrigues Casalinho
      Secretário Adjunto: Dovilio Ferrari Filho

    Departamento de Manutenção e Obras - DMO

      Diretor: Carlos Ferriani da Motta
      Assistente de Direção: Jair Pollo Pimentel

    Departamento de Parques e Áreas Verdes - DPAV

      Diretor: Valdemar Campião Jr.
      Assistente de Direção: José Carlos Bertolotti

    Departamento de Suporte Administrativo - DSA

      Diretora: Rosmari Melino Sorce
      Assistente de Direção: Nelson de Freitas

    Departamento de Transporte Público - DTP

      Diretor: Paulo Lemos de Oliveira
      Assistente de Direção: Claudio Amaro da Silva

    Departamento de Vias Públicas - DVP

      Diretor: Marcos Antônio Sanchez
      Assistente de Direção: Fernando Luiz Rondina Guedes

    Secretaria de Gestão dos Recursos Naturais de Paranapiacaba e Parque Andreense

      Secretário: Eduardo Sélio Mendes Júnior
      Telefone: 4439-5019 (Parque Andreense) / 4439- 1307 (Paranapiacaba)
      Secretário Adjunto: Marcos Ricardo Calvo
      Telefone: 4439-5019 (Parque Andreense) / 4439- 1307 (Paranapiacaba)
      Assessor de Gabinete: Wilson Carlos de Campos
      Telefone: 4439-1307

    Departamento de Meio Ambiente

      Assistente de Diretor: Milton Fabiano de Marchi
      telefone: 4439-5019
      Gerente Fiscalização Ambiental: Debora Maria Duarte Stefanelli
      Telefone: 4439-5016
      Gerente de Planejamento, Licenciamento e Controle Ambiental: Newton José de Barros Gonçalves
      Telefone: 4439-5029
      Gerente de Extensão e Educação Ambiental: Elaine Cristina da Silva
      Telefone: 4439-5027
      Gerente de Recursos Naturais: Leandro Wada Simone
      Telefone: 4439-1320/21

    Departamento de Apoio Administrativo de Paranapiacaba e Parque Andreense

      Gerente Administrativo: Tema Xavier da Silveira
      Telefone: 4439-5011
      Gerente de Obras e Manutenção: Joaci Lemos Cardoso
      Telefone: 4439-5000 4439-5008
      Gerente de Projetos: Cibele Paterli
      Telefone: 4439-1315
      Gerente de Recursos Naturais – Leandro Wada Simone
      Telefone: 4439-1323

    Secretaria de Segurança Pública Urbana e Trânsito

      Secretário : Adilson de Lima
      Secretário Adjunto : Claudemir José das Neves

    Departamento de Planejamento e Operações de Segurança

      Diretor: Paulo Ricardo Rodrigues Bento
      Assistente de Diretor

    Departamento de Articulação de Políticas de Segurança

      Diretora: Elisabete Aparecida Leite de Carvalho
      Assistente de Diretor: Laura Vidal Rocha

    Assessoria Especial Articulação Política Prevenção de Violência Urbana

      Assessor: Vladimir Duarte

    Departamento de Defesa Civil

      Diretor: João Batista Camargo
      Assistente de Diretor: Paulo Fernando Coelho

    Departamento de Segurança de Trânsito

      Diretor: Adriano Roberto Silva
      Assistente de Diretor: Teresa Cristina Francisco dos Reis

    Departamento da Guarda Municipal

      Diretor: José Roberto Ferreira
      Assistente de Diretor: Gilmar Scaramel

    Secretaria de Assuntos Jurídicos

      Secretário: Niljanil Bueno Brasil
      Secretária Adjunta: Marjory Yamada

    Procuradoria Geral

    Procurador Geral

      Arlindo Felipe da Cunha
      Assistente de Diretor: Rosana Harumi Tuha

    Procuradoria Judicial

      Chefe da Procuradoria Judicial: Luiz Carlos Baptista dos Santos

    Procuradoria Fiscal

      Chefe da Procuradoria Fiscal: Claudia Jacintho dos Santos

    Procuradoria Patrimonial

      Chefe da Procuradoria Patrimonial: Beverli Terezinha Jordão Gerência de Demandas de Transito

    Corregedoria Geral

      Diretora: Wania Diniz Paradelo Marcello Bulgarelli

    Comissão Permanente de Inquérito Patrimônio e Fiscalização

      Presidente da CPICPF: Francisco José Simões de Aguiar

    Coordenadoria de Técnicas Legislativas

      Diretora: Anice Maria Calil do Nascimento

    Encarregatura da Biblioteca Jurídica

      Cassia Régia da Silva

    Consultoria Geral

      Diretor: Ricardo Vicente Calciolari
      Assistente de Diretor: Marcelo Pimentel Ramos

    Departamento de Assistência Judiciária e Defesa do Consumidor

      Diretora: Ana Paula Moraes Satcheki
      Assistente de Direção: Doroti Gomes Cavalini
      Gerente de Defesa do Consumidor – PROCON: Ana Karina Silveira D'Elboux
      Gerente de Assistência Judiciária: Daniel Koiffman

    Secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo

      Secretário:Edson Salvo Melo

    Departamento de Cultura

      Diretor: Pedro Luiz Mattos Silva Botaro
      Assistente de Diretor: Antonio Paulo Augusto Gaiarsa de Figueiredo

    Gerência de Difusão Cultural

      Gabriel Bianchi
      Gerência Formação Cultural: Silvio Neris da Silva

    Gerência de Teatros e Auditórios

      Vera Lúcia Dias Navazinas
      Gerência de Bibliotecas
      Gláucia Saspadini Lanzoni

    Gerência de Projetos Culturais

      Luciana Zorzato
      Coordenadores: Escola Livre de Teatro / Eliana Gonçalves

    Casa da Palavra / Escola Livre de Literatura

      Cassiano Ricardo Tirapani Mendes

    Escola Livre de Cinema e Vídeo

      Sérgio Pires

    Música

      Alan Mendes Rodrigues

    Casa do Olhar

      Thais Lopes

    Centro de Dança / Escola Livre de Dança

      Eunice Imparato
      Pauta
      Joiciele Alvares

    Departamento de Esporte

      Diretor:Almir Padalino
      Assistente de Diretor : Cláudio dos Santos

    Gerência de Difusão Esportiva

      Soraia André Cesar

    Gerência de Formação Esportiva

      Paulo Honório Bastos Gomes

    Coordenação de Serviço Educacional

      Maristela Maffei

    Departamento de Lazer e Recreação

      Diretor do Departamento de Lazer: Vanderlei Antonio Cherighim
      Assistente de Diretor: Celso Simões

    Gerência de Eventos

      Sueli Botani Ramirez Sobrinho

    Departamento de Orquestras

    Diretor de Orquestras

      Fábio Pannunzio
      Assistente de Diretor: Angela Aparecida De Santi

    Regente da Orquestra Sinfônica de Santo André

      Maestro Carlos Eduardo Moreno

    Regente do Coral da Cidade de Santo André

      Maestro Roberto Ondei

    Regente da Corporação Musical Lira de Santo André

      Maestro Claurício Cypriano

    Departamento de Turismo

      Diretor: Carlos Roberto Panini

    Gerência de Ecoturismo

      Salvador Ferreira da Silva Júnior

    Gerência de Projetos Turísticos

      Marco Moretto Neto

    Divisão de Documentação e Preservação Cultural

      Chefe de Divisão de Documentação e Preservação Cultural: Marcio Roberto Bueno Fernandes

    Gerência de Arquitetura, Conservação e Restauro

      Denise Silveira Salgado Brasil
      Gerência de Apoio Técnico: Caio Augusto de Carvalho

    Gerência de Preservação de Memória

      Carlos da Costa

    Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Trabalho

      Gabinete da Secretaria
      Secretário: Edson Salvo Melo
      Secretário Adjunto: Charles Couto de Camargo Júnior

    Procurador Municipal

      Sandra Maria Corrêa Vieira de Souza

    Departamento de Indicadores Sociais e Econômicos

      Diretor: Dalmir Ribeiro
      Assistente: Hélcio Rodrigues de Oliveira
      Coordenadores: Ana Cristina Ramos Ferraro / Amélia Massae Honji / Sandro Renato Maskio
      Agente Administrativo: Marisa Conceição Szabo

    Departamento de Geração de Trabalho, Emprego Qualificação e Renda

      Diretora: Mônica Mandarino

    Departamento de Relações Internacionais e Captação de Recursos

      Assistente: Reynaldo Lopes Megna
      Coordenadores: Claudete Joana Luglinici
      Agente Administrativo: Glauce Cruz

    Departamento de Desenvolvimento Econômico

      Diretor: Zoraia Fernandes Berber
      Coordenadores: Sidney Barbosa
      Economista: Viviane Soriano Lessa da Silva
      Assistente Administrativo: Soraia Conceição de Souza
      Agente Administrativo: Luciana Ortiz Frederico / Claudinéia Pereira dos Santos Rosa
      Agente Fiscal: Daniel Soares
      Auxiliar de Recursos Humanos: Marli dos Reis / Janete Piagentini Bassetto
      Auxiliar Administrativo: Sarah da Costa Simon / Stefanny Maria Fernandes Bernardino
      Email: sdet@santoandre.sp.gov.br

    Secretaria de Finanças

      Secretário: Heitor Sichmann

    Departamento de Tributos

      Diretor: Célio Helder dos Santos
      Gerentes: Yumi Ikeda / José Roberto Bento Colombo / Angelo José dos Santos Ribeiro / Paulo Gomes Ferreira / Wagner Bertoni

    Departamento Econômico Financeiro

      Diretor:Lázaro Varolo

    Gerência de Contabilidade

      Gerente:Aparecida Roseane P. Zabiski

    Gerência de Controle Financeiro e Orçamentário

      Gerente:Rosangela Martins
      Coordenadoria de Controle Interno
      Coordenador:Antônio Carlos Vianna
      Telefone: (11) 4433-0500
      Email: rmpascuotte@santoandre.sp.gov.br

    Secretaria de Gabinete

      Secretário: Nilson Bonome

    Secretaria de Inclusão Social

      Secretário: Antônio Francisco Silva
      Telefone: 4433-0190
      Secretária-adjunta: Andrea Augusta da Fonseca
      Telefone: 4433-0190
      Diretora do Departamento de Assistência Social: Rejane Alves dos Santos
      Telefone: 4433-4552
      Assistente de Direção do Departamento de Assistência Social: Marina do Carmo Bonini Panebianco
      Telefone: 4433-4568
      Coordenadora de Inclusão Social: Roseli Aparecida Biazutti dos Santos
      Telefone: 4433-4566
      Supervisora Técnica da Proteção Social Especial: Francinete Menezes Ribeiro
      Telefone: 4433-4576
      Supervisora Técnica dos Serviços de Cidadania: Paulete Pereira Mendes
      Telefone: 4433-0672

    Secretaria de Orçamento e Planejamento

      Secretário: Arnaldo Augusto Pereira

    Departamento de Orçamento

      Diretora: Rosimary de Moraes Silveira
      Assistente de Direção: Tania Maria Geannaccini

    Departamento de Planejamento

    Coordenadoria de Projetos Especiais

      Coordenador: Renato dos Santos Neto
      E-mail para contato:sop@santoandre.sp.gov.br

    Secretaria de Saúde

      Secretário:Nilson Bonome
      Secretário Adjunto:Antonio de Giovanni Neto
      Supervisora Administrativa:Márcia Pereira Campos
      Assessoria de Gabinete:Cristiane Cagnoto Mori de Angelis
      José Roberto Bustamante Prota
      Luiz Manuel Reyes Roquero
      Luiz Pascual Amaral
      Wilson Roberto Ponce

    COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO (CP)

      Coordenadora de Planejamento: Ekatriny Antonie Guerle Tonso
      Gerência de Avaliação e Controle: Tatiane Falcão Santos Domiciano
      Gerência de Recursos Externos: Projetos e Credenciamentos: Adriana Aparecida Vari de Paula
      Gerência de Informação e Informatização: Esmeraldo Nery dos Santos
      Gerência de Transportes: Silvio Machado Amaral

    DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE (DAS)

      Diretora: Eliana Kohatsu Pereira Nogueira de Sousa
      Assistente de Diretora: Maria Aparecida Batistel Damaia
      Gerência Regional de Saúde I: Eliane Piassentini Geraldi
      Gerência Regional de Saúde II: Tania Maria Barbosa Lopes de Bei
      Gerência Regional de Saúde III: Maria Eridan Mesquita Furtado Farias
      Gerência Regional de Saúde IV: Cássio José Novaes
      Coordenação-Geral de Programas de Saúde: Márcia Ferreira Rezende de Lima
      Coordenação do Programa de Saúde de Internação Domiciliar (PID): Maria Cristina Zuliani Iamonti
      Coordenação do Programa de Saúde da Mulher e do Bem Nascer (PSM): Vanilde Rocha
      Coordenação do Programa de Saúde em Creches (PSC): Petrônio Mariano
      Coordenação do Programa de Saúde da Criança e do Adolescente (PSCA): Alice Lang Simões Santos
      Coordenação do Programa de Saúde da Juventude (PSJ): Débora Fernanda Vichessi
      Coordenação do Programa de Saúde do Adulto e do Idoso (PSAI): Sonia Maria Martins
      Coordenação do Programa de Saúde Bucal (PSB): Paulo Júlio de Carvalho Filho
      Coordenação do Programa de Saúde Mental (PSM): Jéfferson Magno Fernandes
      Coordenação do Programa de Redução de Danos (PRD): Petrônio Mariano
      Coordenação do Programa de Saúde do Trabalhador (PST): Hamilton Munhoz
      Coordenação do Programa de Saúde da Família (PSF): Enia Juliane Gentile Cherit
      Coordenação do Programa de Saúde de Terapia Comunitária Sistêmica Integrativa (PSTCSI): Tereza de Oliveira Gomes
      Coordenação do Programa de Saúde de Prevenção e Controle dos Agravos Crônicos Transmissíveis (PSPCACT): Ana Aparecida Chong
      Coordenação da Rede de Saúde para Atenção à Violência Doméstica e Abuso Sexual (RESAVAS): Débora Fernanda Vichessi
      Coordenação do Centro de Testagem e Aconselhamento para HIV, Sífilis e Hepatite (CTA): Ana Aparecida Chong
      Coordenação do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU): Francisco Assis Pereira Filho

    DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO-ECONÔMICO (DAE)

      Diretor: William Sergio Maekawa Harada
      Assistente de Diretora: Patrícia Aparecida Sá Silva
      Encarregatura de Protocolo: Sara Damásio da Silva Troiano
      Recursos Humanos: Eliza Farias da Silva
      Gerência de Materiais (GEMAT): Almir Gonçalves Machado
      Gerência de Contratos e Convênios (GECON): Renata Andréa Ribeiro
      Encarregatura de Obras e Manutenção: Aristides Sertori Filho
      Fundo Municipal de Saúde (FMS): Marta Ribeiro da Silva

    DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA À SAÚDE (DVS)

      Diretor: Nelson da Silva Oliveira Filho
      Assistente de Diretora: Valdir Della Batista
      Gerência de Vigilância Epidemiológica e Vigilância Sanitária: Vera Lúcia da Costa Souza
      Gerência de Controle de Zoonoses: Rodolfo Andreani Sobrinho

    CENTRO HOSPITALAR MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ (CHM)

      Diretor: Caetano da Silva Cardeal
      Assistente de Diretor: Carlos Roberto Luiz Sarni
      Diretoria Clínica: José Carlos de Araújo
      Diretoria Administrativa: Ivo Antonio Bueno da Silva
      Gerência de Enfermagem: Marlene Botelho Aguiar

    HOSPITAL DA MULHER "MARIA JOSÉ DOS SANTOS STEIN" (HM)

      Diretor Superintendente : Amauri Chincho
      Assistente de Diretor Superintendente: Celso Irapuã Gisoni
      Diretoria Administrativa: Celso de Almeida Cini
      Diretoria Operacional: Amauri Chinco da Silva
      Diretoria Técnica: Cícero Mathias
      Gerência de Enfermagem: Denise Nacano