Data: 18/11/2017 09:36 / Autor: Redação / Fonte: PMETRP

"Fazendo Arte pela Cidade” movimentará espaços públicos

Evento em Ribeirão Pires reunirá apresentações gratuitas, dança, teatro, exposições, artes plásticas, oficinas, intervenções artísticas e música entre os dias 21 e 5 de dezembro


O projeto "Fazendo Arte pela Cidade” vai movimentar Ribeirão Pires. Entre os dias 21 de novembro e 5 de dezembro, a Prefeitura da Estância Turística promoverá série de atividades culturais gratuitas que acontecerão simultaneamente em diversos pontos da cidade. Durante o período, os moradores poderão conferir de perto apresentações de dança, teatro, exposições, artes plásticas, oficinas de intervenções artísticas e música em espaços públicos como a Vila do Doce, Praça Central, Calçadão da Rua do Comércio, entre outros.

A primeira edição do "Fazendo Arte pela Cidade", promovido por meio da Secretaria de Educação, Inclusão, Cultura e Tecnologia, envolve professores, alunos e monitores das Escolas Municipais de Teatro, Música, Artes Plásticas e Dança, com o objetivo de dar mais visibilidade aos artistas locais e, consequentemente, aproximar a população das ações culturais oferecida pela Prefeitura.

"Nossa proposta é valorizar a pluralidade cultural que temos no município e, dessa forma, atrair o público para prestigiar as produções artísticas e culturais gratuitas", explica a secretária de Educação, Inclusão, Cultura e Tecnologia da cidade, Flávia Banwart.

A programação conta com artistas convidados e as apresentações culturais acontecem simultaneamente em sete locais da cidade: Calçadão da Rua do Comércio, Jardim Oriental, Centro de Exposições e História Ricardo Nardelli, Praça Central, Centro Cultural, e Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica.

A programação completa do projeto "Fazendo Arte pela Cidade" está disponível no site da Prefeitura de Ribeirão Pires: www.ribeiraopires.sp.gov.br.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

21 de novembro – terça-feira

Apresentação de Dança do Ventre com Luana Leal
Horário: 13h
Local: Calçadão da Rua do Comércio – Centro

Oficina Crochê
Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Horário: 13h
Local: Jardim Oriental

Apresentação Teatral – “A Falecida" de Nelson Rodrigues
Direção: Valéria Jouze
Ass. Direção: Giulia Coutinho
Horário: 14h
Local: Vila do Doce

Apresentações dos alunos da Escola Municipal de Dança
Horário: das 14h15 às 19h
Local: Praça Central

Apresentação Teatral - A Falecida" de Nelson Rodrigues
Direção: Valéria Jouze
Ass. Direção: Giulia Coutinho
Horário: 20h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

22 de novembro – quarta-feira

Oficina de Desenho Artístico 
Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Horário: 13h
Local: Jardim Oriental

Oficina de Crochê
Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Horário: 13h
Loca: Centro Histórico Ricardo Nardelli

Apresentação Escola Municipal de Dança
Horário: 18h
Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

Apresentação Escola Municipal de Dança
Horário: 13h
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Apresentação Musical “Flautas”
Horário: 18h
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Encontro de Dança – Apresentação das Escolas de Dança da cidade
Horário: 18h30 às 22h
Local: Palco da Praça

Abertura da Quarta com Jazz (David Filho e saxofonistas)
Horário: 19h
Local: Restaurante Canoa Quebrada

Performance Frida Karlo por Valéria Jouze
Horário: 21h
Local: Restaurante Canoa Quebrada

O Corcunda de Notre Dame
Direção: Lucas de Paula e Thiago Bueno
Horário: 20h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

23 de novembro – quinta-feira

Oficina de Pintura em Tela
Horário: 13h
Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Local: Jardim Oriental

Apresentação de Dança do Ventre com Leandra Leal
Horário: 18h
Local: Praça Central

Classe de Saxofone
Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica
Horário: 18h
Local: Vila do Doce

Apresentação de Teatro Figurinha Carimbada
Direção: Pitty Santana
Horário: 18h20
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Grupo de Metais
Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica
Horário: 19h30
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Apresentação Escola Municipal de Dança
Horário: 19h
Local: Praça Central

O Corcunda de Notre Dame
Diretor: Lucas de Paula e Thiago Bueno
Horário: 20h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

24 de novembro – sexta-feira

Oficina de Pintura em Tela – Escola Municipal de Artes ÍtaloTuriane
Horário: 14h
Local: Jardim Oriental

Dança Cigana por Vanessa Prearo
Horário: 17h
Local: Jardim Oriental

Dança Afro por Vanessa Prearo
Horário: 17h40
Local: Jardim Oriental

Oficinas de Pintura em tecido, tela e Manga Oficinas - Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Horário: 14h
Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

Apresentação de Teatro – “Meia, sapato e chulé, tudo da no pé”
Direção Pitty Santana
Horário: 14h
Local: Praça Central

Aula aberta Afro por Vanessa Prearo
Horário: 19h
Local: Praça Central

Aula aberta Cigana por Vanessa Prearo
Horário: 20h
Local: Praça Central

Dança Cigana (Vanessa Prearo)
Horário: 16h
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Apresentação de Dança por Camila Bosso
Horário: 19h
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Dança de Rua – Grupo Roncon – O sentimento não pode parar (Mary e Gabriel)
Horário: 18h15
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Espetáculo Teatral Palpitação
Direção: William Costa Lima
Horário: 20h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

25 de novembro – sábado

Apresentação Musical – Violão
Horário: 11h
Local: Calçadão da Rua do Comércio

Apresentações da Escola Municipal de Dança
Horário: 12h30 e 18h
Local: Praça Central
Apresentação de Dança do Ventre por Luana Leal
Horário: 12h45
Apresentação de canto
Horário: 14h
Apresentação de música "Flautas"
Horário: 16h
Dança Cigana (Vanessa Prearo)
Horário: 16h30
Local: Praça do Dominó

Apresentação de música Big Band
Horário: 13h
Local: Vila do Doce

Apresentação da Academia Voodoo e Corpo de Baile
Horário: 13h30
Local: Praça do Dominó

Banda Sinfônica
Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica
Horário: 15h
Local: Palco da Praça Central

Apresentação Teatral Cia Cabelo de Maria - Espetáculo Infantil Ping-Pong
Horário: 17h
Local: Palco da Praça Central

Apresentação teatral Qual é o Problema? Com Osmar Campbel
Horário: 15h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

Espetáculo teatral Homenagem a Mazzaropi
Direção: Pitty Santana
Horário: 20h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

Dança do Ventre por Luana Leal
Horário: 19h
Local: Jardim Oriental

Coro Sinfônico Flash Mob
Horário: 19h
Local: Centro Histórico Ricardo Nardelli

Risadaria Stand Up - Qual é o problema?
Com Osmar Campbell
Horário: 20h
Local: Saguão do Centro Cultural

26 de novembro – domingo

Desfile de moda reciclável
Escola Municipal de Artes Ítalo Turiani
Horário: 15h
Local: Saguão do Centro Cultural

Espetáculo “Meia, sapato e chulé...tudo da no pé”
Direção Pitty Santana
Horário: 15h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

Espetáculo teatral “A Falecida”
Direção: Valéria Jouze
Horário: 19h
Local: Anfiteatro Arquimedes Ribeiro

Espetáculo Teatral Celofane com Sítio Cultural Alsácia
Horário: 19h
Local: Palco da Praça Central

APRESENTAÇÕES na Escola Municipal de Música Alfredo Della Rica:

26 de novembro – domingo
Recital de Canto Lírico
Alunos da classe dos Professores - Daniel Umbelino e Marcia Umbelino
Horário: 17h

29 de novembro – quarta-feira
Recital de Formatura
Horário: 20h

30 de novembro – quinta-feira
Recital de Piano
Alunos das classe dos Professores Leidiane Cordeiro, Geraldo Proença, Denis Ito, Marcos Lozano, Daniela Catanzano ,  Camila Molina e Demetrio Montealegre
Horário: 20h

1 de dezembro – sexta-feira
Recital de Piano e Camerata de Cordas
Alunos das classe dos Professores Leidiane Cordeiro, Geraldo Proença, Denis Ito, Marcos Lozano, Daniela Catanzano , Camila Molina e Demetrio Montealegre.
Regência da Camerata: Gesiel Vilarúbia.
Horário: 20h

2 de dezembro – sábado
Recital de Violão
Alunos da classe dos Professores Gesiel Vilarúbia e Affonso Henrique
Horário: 14h

5 de dezembro – terça-feira
Recital de Sopros
Alunos da classe dos Professores Marcos França, Bruno de Souza e Caio de Souza
Horário: 20h

Comente aqui