Data: 13/09/2018 17:28 / Autor: Redação / Fonte: Secretaria da Cultura do Estado

Revelando São Paulo: maior festival de cultura tradicional paulista chega à capital

Durante cinco dias, de 19 a 23 de setembro, artesãos, violeiros, dançantes e culinaristas de 162 municípios do Interior e Litoral do estado invadem a Capital para a 21ª edição evento


De 19 a 23 de setembro, o Parque do Trote/Mart Center, na zona Norte da Capital, se transformará em um grande espaço de celebração multicultural: o projeto Revelando São Paulo – Festival da Cultura Paulista chega à sua 21ª edição na Capital, com a participação de 162 municípios. Realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura do Estado, o evento é gratuito e traz para a capital paulista as tradições que fazem a diversidade e a pluralidade do estado, oferecendo ao público uma oportunidade ímpar de contato com a gastronomia e as tradições artísticas das mais variadas regiões paulistas. Pode-se dizer que os caiçaras, caipiras e tropeiros estão de volta à Capital!

O festival, realizado desde 1997, dispõe de espaços de culinária e ranchos tropeiros de diferentes regiões do estado, com culinaristas produzindo doces caseiros, bolinhos caipira, broas, pamonhas, bolos, café caipira, virados, afogados, galinhadas, feijão tropeiro, farinha de mandioca, peixes e moquecas, entre outras iguarias que compõem a “Mesa Paulista”.

Nos espaços de artesanato, artesãos de diversas regiões confeccionam seus produtos com palha de milho, folha de bananeira, cipó, madeira, ferro, além cerâmica, crochê e bordado, entre outros materiais, com técnicas passadas através de gerações da família.

O público poderá, ainda, conhecer manifestações culturais e artísticas de diferentes regiões do estado. A cada dia, o Revelando apresenta uma programação diversificada, como catira, folia de reis, grupos de congadas e moçambiques, batuque e violeiros.

A edição deste ano também comemora os 70 anos da Comissão Paulista e Nacional de Folclore.

PROGRAMAÇÃO
Programação Permanente das 9 às 21h
Artesanato - Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.
Comensalidade - Os humanos se encontram, compartilham ideias e sentimentos. Celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e o beber juntos.
Culinária - Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.

Em Torno do Barro - Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.
Homem do Realejo - Presença dos homens do Realejo durante o festival.
Espaço Interétnico - Indígenas do estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais;
Comunidades de Ciganos, convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários.
Recitação do Rosário - Todos os dias às 8h na Capela e às 9h no Quintal de São Benedito.
Comemoração CPF - Celebração dos 70 anos da Comissão Paulista de Folclore, com exposição fotográfica sobre a cultura tradicional Paulista das obras dos fotógrafos Reinaldo Meneguim, Diego Dionisio, Flavio Pilege, César Dinis e Leonil.

19 de Setembro – Quarta-Feira - Vila + (antigo Mart Center)
13h - Abertura de Palco
Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão - Lençóis Paulista;
Grupo Morena da Fronteira – Socorro;
Grupo Morena da Fronteira (Infantil) – Socorro;
Grupo Morena da Fronteira (Infanto Juvenil) – Socorro;
Jovens da Cuesta - Canto e Viola – Pardinho;
Caipiras da Cuesta - Canto e Viola – Pardinho;
Orquestra de Viola de Valparaíso;
Vocal e Instrumental de Lagoinha

18h - Abertura Oficial;
19h - Samba do Sino - Guarulhos.

20h – Encerramento
Orquestra de Violas de Atibaia.

20 de Setembro – Quinta-Feira - Vila + (antigo Mart Center)
09h - Abertura de Palco
Banda Municipal de Jacupiranga;
Banda Marcial Municipal de São Sebastião.

XIX Encontro de Violeiros
Grupo Raízes Viola Caipira – Atibaia;
Denirval e Davi – Atibaia;
Rubens e Fabinho- Atibaia;
Tomás e Romancito – Atibaia;
Vanderley e Waldir – Atibaia;
Claudinei e Pires - Violeiros – Guarulhos;
Vera Bianca e Guaru – Guarulhos;
Grupo de Violeiros Som das Dez – Guarulhos;
Toshio e Luiz - Violeiros – Guarulhos;
Quesia Ribeiro – Guarulhos;
Cesar Viola e Cuiabá – Iporanga;
Violeiros Itaóca;
Paco e Thiago - Pedra Bela;
Raízes do Ribeira Os Rouxinóis - Dupla de Violeiros - São Paulo;
Tropeirinhos Rancho da Viola Catira – Tatuí.

17h - Tarde Seresteira
Seresteiro da viola - São Caetano do Sul;
Seresteiros com Ternura – Tatuí;
Gabiroba Congo Capixaba - São Paulo - Rancho Tropeiro;

18h XIX Encontro de Orquestra de Viola;
Camerata de Viola Caipira SLP - São Luiz do Paraitinga;
Orquestra de Violeiros - Taboão da Serra;
Conjunto de Música Sertaneja de Raiz - Várzea Paulista;
Grupo de Viola Caipira São Gonçalo – Votorantim.

20h – Encerramento
Orquestra de Viola de Guarulhos

21 de Setembro – Sexta-Feira - Vila + (antigo Mart Center)
09h - Abertura do Palco
Trança fitas – Itaóca;
Adoradores da Santa Cruz - Mirim - Embu das Artes.

XIX Encontro de Fandango
Fandango de Tamanco – Itaóca;
Fandango do Cuitelo - Ribeirão Grande.

XIX Encontro de Catira
Grupo de Catira de Monteiro Lobato;
Rainhas do Catira – Hortolândia;
Cururueiros – Tatuí; Dança do Barro – Apiaí.

XIX Encontro de São Gonçalo
São Gonçalo – Atibaia;
São Gonçalo – Jarinu;
Grupo de Dança de São Gonçalo de Pardinho.

13h - Encontro de Orquestra
Orquestra de Violeiros de Descalvado;
Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra – Guapiara;
Orquestra de Violeiros Coração da Viola – Guarulhos;
Orquestra de Viola Matutos da Mantiqueira – Joanópolis;
Orquestra Torrinhense de Viola Caipira.

18h - Comemoração do Dia internacional da Paz e Conexão de Cura
Grupo Orgulho Caipira - Dança do Sabão - Lagoinha

20h - X Noite de São João
Quadrilha Terceira Idade Juventude Imaculada – Cruzeiro.
Encerramento
Bonecões da Mantiqueira – Caçapava.

22 de Setembro – Sábado - Vila + (antigo Mart Center)
9h - Cortejo - XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bloco da Vaca - Artur Nogueira;
Bonecões Caçapava;
Bonecões Gigantes Pereirões - Monteiro Lobato;
Bloco Zé Pereira - São Bento do Sapucaí;
Bonecões Torrinha;
Banda Waldemar Tedeshi – Torrinha;
Cia Caracaxa - São Paulo.

9h - Palco - Encontro de Reiada
Folia de Reis Luz Divina - Artur Nogueira;
Cia. Ases do Brasil - Folia de Reis – Campinas;
Grupo de Folia de Reis de Santo Antonio do Bairro Tinga – Caraguatatuba;
Folia de Reis Paróquia de Nossa Senhora da Boa Esperança – Caçapava;
Folia de Reis de Cândido Mota;
Folia de Reis - Embu das Artes;
Folia de Reis Estrela Guia de Guarulhos;
Folia de Reis de Pedra D’Alva de Guarulhos;
Folia de Reis de Palmital;
Folia de Reis Morro do Abrigo - São Sebastião;
Cia. de Reis Litoral - São Sebastião;
Grupo Folia de Reis da Vila Formosa – Sorocaba;
Folia de Reis de Torrinha;
Companhia de Santos Reis - Várzea Paulista;
Divino Espírito Santo da Rainha da Paz do Julio Mesquita – Sorocaba;
 Confraria do Divino Espírito Santo _ Joanópolis;
Folia de Reis do Pontal Cruz - São Sebastião;
Moçambique da Vila Tesouro - São José dos Campos.

13h - Dança da Santa Cruz – Carapicuíba;
Grupo Sarabaque – Carapicuíba.
XVII Festival da Amizade
Devi - Dança Indiana – Atibaia;
Grupo Cheiro de Mate - Capão Bonito;
Reisado Sergipano e Bumba meu Boi do Guarujá;
Grupo Folklorístico Stella Bianca – Jarinu;
Coral Guarani da Aldeia Araça-Mirim - Pariquera Açu;
Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente - Pilar do Sul
Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro do São Bento – Santos;
Mi Vejo Simón - São Paulo;
San Simón - São Paulo;
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga;
Associação Cultural Anástasis – Olímpia;
Ribeira Ryofu Daiko – Registro;
Grupo Apolo de Danças Gregas - São Paulo;
Folclore e Etnografia Região Autónoma da Madeira - São Paulo;
Ballet Folclórico Boliviano – Guarulhos.

15h - Mesa de Cosme e Damião - No Saguão

19h - XVII Noite dos Tambores
Grupo Baobá de Melê - Coco de Pisada – Peruíbe;
Grupo de Jongo Filhos da Semente - Indaiatuba

20h – Encerramento
Grupo Samba Lenço – Mauá;
Jongo Quilombolas do Tamandaré Guaratinguetá

23 de Setembro - Domingo - Vila + (antigo Mart Center)

9h – Palco
BAMUC - Banda Municipal de Cajati;
Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martin – Apiaí;
Associação Cultural Som & Arte – Peruíbe

12h - Cortejo – Entrada no Recinto
XX Congado Paulista
Congada Rosa – Atibaia;
Congada Verde – Atibaia;
Cia. de Moçambique de Caraguatatuba; Cortejo do Divino de Itanhaém;
Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição - Lagoinha;
Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena;
Moçambique Esperança - Monteiro Lobato;
Congada Santa Ifigênia - Mogi das Cruzes;
Congada Batalhão Nossa Senhora de Aparecida - Mogi das Cruzes;
Congada do Divino Espírito Santo - Mogi das Cruzes;
Congada Preto e Branco - Nazaré Paulista;
Congada São Benedito – Pindamonhangaba;
Grupo de Moçambique Leal Bahia – Piraju;
Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva - Santo Antônio da Alegria;
Congada São Benedito - São Sebastião;
Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo – Socorro;
Bandeira do Divino Espírito Santo – Votorantim;
Irmandade do Divino da Paróquia Nossa Senhora do Ó – São Paulo;
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã;
Irmandade de Moçambique Vila do Tesouro - São José dos Campos -  Caiapó de Piracaia;
Afoxé Filhos do Cacique - São Paulo.
18 h – Encerramento
The Sun - Orchuestra - São Paulo.

SERVIÇO
21º Revelando São Paulo
Data: de 19 a 23 de setembro
Horário: das 9h às 21h
Local: Mart Center (Av. Nadir Dias de Figueiredo – Vila Maria/Vila Guilherme zona Norte da Capital)
Entrada gratuita

Comente aqui